← Назад

Создано 11.08.2022

Как выбрать зоогостиницу для домашнего питомца

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Приём животного в гостиницу должен проходить на основании договора. Заключить такой документ с отелем может сам владелец или его представитель, рассказали в Роскачестве

В договор вписываются: условия принятия, содержания и возврата животного, правила и обязанности сторон, информация о животном (вид, порода, окрас, дата рождения, номер клейма и чипа). Кроме того, в документе должны быть реквизиты и подписи сторон, сведения о владельце: ФИО, паспортные данные, адрес проживания, контакты для связи.

«Для каждого животного в гостинице должны завести отдельную карточку с полной информации о состоянии здоровья, предпочтениях, особенностях содержания, — рассказали эксперты. — Имейте в виду, что у вас могут попросить ветеринарные справки и ветеринарно-сопроводительные документы, полученные не более чем за три дня до приёма в гостиницу».

В любой зоогостинице должна быть огороженная территория для приёма животных на улице и для выгула. Помимо этого, в отеле должен быть офис, место для ветеринарного осмотра или изоляции питомцев, номера для них, место для хранения кормов и предметов ухода, помещение для приготовления и хранения натурального питания (при необходимости).

«Есть много вариантов размещения питомца в номерах, вольерах и на открытых территориях, — напомнили в Роскачестве. — В общем случае рекомендуется раздельное содержание животных. Таким образом проще избежать конфликтов между постояльцами».

В номерах должны быть освещение, вентиляция — искусственные и естественные. При этом нельзя содержать животных в клетках, ограничивающих перемещение.

Ведомство подчёркивает, что отдавая питомца в гостиницу, нужно убедиться, что владельцы соблюдают все требования законодательства. Поэтому важно как можно внимательнее изучить набор услуг и принципы работы.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко поручила проверить исполнение законов об ответственном обращении с животными. Она также убеждена, что нельзя допускать повторения случаев нападения бездомных собак на людей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?