← Назад

Создано 22.03.2023

Карасин: Россия борется за своё существование, и наши оппоненты должны сделать из этого соответствующие выводы

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конфликт на Украине, противостояние с коллективным Западом — это масштабный экзистенциальный поединок, борьба за выживание нашей Родины и нашего народа. Страна борется за своё существование, и наши оппоненты должны сделать из этого соответствующие выводы. Об этом заявил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин в интервью венгерскому изданию Demokrata.

Сенатор подчеркнул, что возможность для прекращения огня на Украине существует, но беда в том, что Киев не принадлежит себе и принимает решения не самостоятельно, а под давлением США. То же самое можно сказать и о нынешней Европе.

Он отметил, что Россия делает всё для того, чтобы избежать третьей мировой войны, и Москва очень встревожена спекуляциями на эти темы, получившими распространение на Западе.

При этом роль стран глобального Юга в мировой политике и экономике постепенно возрастает, растет и их политическое влияние. Соответственно, Запад больше не является центром мира, он теряет свой гегемонистский статус. 

Государства большинства (незападной части) мира теперь могут строить взаимовыгодные отношения напрямую, без посредничества Запада. Попытки восстановить «однополярный мир» терпят неудачу. Россия видит себя одним из центров формирующегося многополярного мироустройства, наравне с Китаем, Индией, странами мусульманского мира, АСЕАН, Африки и Латинской Америки

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Отдельно он напомнил, что Китай остаётся стратегическим партнёром России и отношения с ним «мы будем развивать всемерно». По словам Карасина, переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР позволит обеспечить интенсивное развитие двустороннего сотрудничества по ключевым проблемам международных отношений, включая расширение интеграции на евразийском пространстве.

«Укрепляем сотрудничество в рамках Большого евразийского партнёрства. Этот проект включает в себя синхронизацию интеграционных процессов таких структур, как Шанхайская организация сотрудничества, АСЕАН или Евразийский экономический союз», — заявил Карасин.

Отметим, что сегодня завершился трёхдневный визит китайского лидера в Москву. РФ стала первой страной, которую посетил Си Цзиньпин после переизбрания на пост. Состоялись две встречи председателя КНР с Президентом РФ Владимиром Путиным. Главы государств подписали два совместных документа о планах экономического сотрудничества до 2030 года и о планах углубления отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко, поздравляя главу китайского парламента Чжао Лэцзи с избранием на должность, выразила уверенность, что при его поддержке диалог российских и китайских законодателей получит новое развитие в двустороннем формате и на международных площадках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?