← Назад

Обновлено 10.03.2023

Матвиенко поздравила главу парламента КНР Чжао Лэцзи с избранием в должность

Фото: Ju Peng/ XinHua
Фото: Ju Peng/ XinHua

Председатель СФ Валентина Матвиенко от имени верхней палаты и от себя лично поздравила главу Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Китайской Народной Республики Чжао Лэцзи с избранием в должность.

Матвиенко выразила убеждение, что «значительный опыт государственного деятеля, профессионализм и целеустремленность» Лэцзи послужат залогом эффективного решения важнейших задач по обеспечению законодательной власти и укреплению социально—экономической мощи Китая, его позиций на мировой арене.

Спикер верхней палаты считает, что при поддержке Чжао Лэцзи диалог российских и китайских законодателей получит новое развитие как в двустороннем формате, так и на международных площадках.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Открытость, доверие и уважение, а также учёт интересов друг друга всегда лежали в основе российско-китайского парламентского взаимодействия и важно обеспечить его преемственность, обогатить новыми проектами и интересными инициативами. Тем более, что на повестке — очередное заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В октябре прошлого года глава верхней палаты, комментируя доклад председателя КНР Си Цзиньпина на XX съезде Коммунистической партии Китая (КПК) в Пекине, отметила, что РФ и КНР связаны многовековыми традициями добрососедства, а сотрудничество двух стран динамично развивается во всех областях.

Ранее спикер подчёркивала, что «в период тектонических изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений», союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия РФ с Китаем остаётся неизменной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?