← Назад

Создано 03.10.2022

Косачёв назвал условие, при котором возможно расширение НАТО в Европе

Фото: Alfredas Pliadis/ via www.imago/ www.imago-images.de
Фото: Alfredas Pliadis/ via www.imago/ www.imago-images.de

Именно сейчас настала пора решить, что расширение любых военных структур в Европе, и, конечно, НАТО, может проходить только с задействованием правила консенсуса, принятого ОБСЕ. То есть все государства Европы, входящие в ОБСЕ, должны будут согласиться на расширение Североатлантического альянса на очередную страну, например, Украину. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил 3 октября вице-спикер СФ Константин Косачёв. Он подчеркнул, что не в компетенции НАТО определять, в каких границах она будет существовать в Европе.

Парламентарий отметил, что, несмотря на замешательство Запада после принятия в состав РФ новых регионов, есть определённые красные линии, которые он переступать не готов, среди них — принятие Украины в НАТО. Сенатор убеждён, что 30 стран альянса никогда не достигнут согласия в этом вопросе, учитывая, что «даже по Швеции и Финляндии нет единого мнения».

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А реакция Запада на вхождение в состав РФ новых территорий была предсказуема, и абсолютно никто не сомневался, что жителям Донбасса будет отказано в праве на самоопределение, что волеизъявления людей будет в очередной раз подвергнуто шельмованию

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Он считает нынешний ответ «вялым, не окончательным», поскольку Запад понимает, что «у него почва уходит из-под ног, а сценарий, единственно верный с его точки зрения, развития современного мира, рушится на глазах».

По словам сенатора, Россия по-прежнему настаивает на стабильном, комфортном и безопасном мире для всех государств, но ей всё время говорят, что «мир будет комфортным, стабильным и безопасным для золотого миллиарда, а всем остальным придется с этим согласиться». Однако РФ до конца будет стоять на правоте собственных позиций.

По словам Косачёва, Запад всегда идёт по единственно верному, как ему кажется, пути и каждый раз пожинает плоды своих ошибок, отказываясь признавать это и возлагая ответственность за происходящее на Россию, хотя она ни при чём.

Замглавы верхней палаты уверен, что рано или поздно гражданское общество в западных странах должно понять, что изменение в их жизни к худшему происходят не из-за России, а потому что исчерпала себя модель однополярного мироустройства. При этом их собственные лидеры, которые всеми силами пытаются эту модель сохранить, жертвуют интересами граждан стран, для которых, якобы, эта модель и задумывалась. «Поэтому диалог по линии гражданских обществ должен сохраняться, должен нарастать и здесь, конечно же, большую роль будет продолжать играть парламентская дипломатия», — заключил Косачёв.

Напомним, 30 сентября Президент Владимир Путин и главы Донецкой, Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении к России этих территорий. Перед церемонией в Большом Кремлёвском дворце глава государства выступил с речью, в которой отметил, что Запад «растоптал принцип нерушимости границ, а сейчас по своему собственному усмотрению решает, кто имеет право на самоопределение, а кто нет, кто его не достоин».

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тут же дал пресс-конференцию, на которой сказал, что для вступления Украины в НАТО необходимо согласие всех членов альянса. И добавил, что «все страны имеют право подавать заявку на членство».

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко, возвращение республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России было продиктовано не только их желанием реализовать законное право на самоопределение, но и гуманитарными соображениями, потому что долгие годы Украина отключала людям воду, электричество, не платила пенсии, зарплаты, пособия, а бомбила их и устраивала теракты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?