← Назад

Создано 05.10.2021

Сервис для коренных малочисленных народов заработает в МФЦ с февраля 2022 года

Фото: rgo.ru
Фото: rgo.ru

Вопрос упрощения процедуры регистрации представителей коренных малочисленных народов России обсуждается давно, в том числе в верхней палате. И необходимость принятия такого решения назрела, заявил «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Он прокомментировал новость о том, что с 7 февраля 2022 года граждане смогут подавать документы для включения в список коренных малочисленных народов в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Список формирует Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме, сообщается на сайте Правительства РФ.

Это необходимое решение по разным причинам. В том числе, когда мы говорим о кочевом образе жизни, например, тех же оленеводов — по их регистрации возникают вопросы. И очень хорошо, что Правительство решает эту проблему. Это очень важно

Андрей Шевченко, первый замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Создание указанного списка упростит представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот. В кабмине уточнили, что гражданам больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность, поскольку необходимая информация будет передаваться с помощью системы межведомственного взаимодействия.

Также документы сможет подавать община — если ее представители живут в отдаленных и труднодоступных местах. Такую практику уже начали применять в отдельных регионах. Сервис оказался востребованным, поэтому его решили внедрить на федеральном уровне, распространив на все территории, где живут коренные малочисленные народы.

«Полного понимая по механизму пока нет, но этот вопрос сейчас прорабатывается. Я думаю, что до конца года, наверняка, будет этот вопрос решаться», — сказал Андрей Шевченко.

Отметим, что сегодня в России живут 47 коренных малочисленных народов (более 300 тысяч человек).

Напомним, в июне «СенатИнформ писал, что в палате регионов предложили изменить процедуру регистрации представителей коренных малочисленных народов Севера — регистрировать их по фактическому месту пребывания, на местах кочевий. Об этом заявлял член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?