← Назад

Создано 27.01.2022

Карелова: в онконастороженности нуждаются не только врачи, но и граждане

Фото: АГН Москва/Global Look Press
Фото: АГН Москва/Global Look Press

В 2020 году смертность в России от онкологических заболеваний снизилась на 1%, а в 2021 год — на 3,9 %. Во многом это результат реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» сообщила вице-спикер СФ Галина Карелова.

По ее словам, федеральный проект включает в себя целый ряд разделов. Один из наиболее важных — создание инфраструктуры онкологической помощи в РФ. И здесь Совет Федерации очень активно работает с регионами, помогает им найти средства на строительство и реконструкцию онкологических центров.

Сенатор рассказала, что в 2021 год строилось 18 «взрослых» и 2 детских онкологических центра, в этом году работа продолжается. Без федеральной программы субъекты здесь бы не справились.

Парламентарий посетовала, что примеров создания детских онкоцентров пока единицы.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но мы рассчитываем, что федеральная программа получит дальнейшее развитие, мы за этим следим, и при принятии федерального бюджета на новый финансовый год мы будем бороться за то, чтобы эти строки были увеличены

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она отметила, что федеральный проект включает и строительство онкоамбулаторий: до 2024 года их должно быть построено более 500, на данный момент уже есть 342.

Кроме того, серьезное направление федерального проекта — подготовка кадров. Такая работа успешно идет в российских медвузах. При этом, рассказала Карелова, сейчас врачам всех профилей стараются прививать онконастороженность: то есть каждый медицинский работник, проводя обследование или лечение пациента, обязан обращать внимание на сигналы, которые могут быть предвестниками таких заболеваний.

«Это серьезная, системная работа по онконастороженности, выявлению онкологических больных и, конечно, важно, чтобы включались не только медики, но и граждане», — подчеркнула вице-спикер СФ. Поэтому, по ее словам, сенаторы сотрудничают по этому вопросу с большим количеством структур гражданского общества и общественными организациями.

Напомним, что ранее «СенатИнформ» сообщал о том, что с 1 января 2022 года вступил в силу новый порядок оказания онкологической помощи, который обязал регионы закрепить правила маршрутизации онкобольных. Правила должны включать перечень медорганизаций и их структурных подразделений, в которые может быть направлен пациент для проведения диагностики и каждого вида лечения заболевания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?