← Назад

Обновлено 24.11.2021

Каждый второй школьник с Дальнего Востока поступает в вузы в других регионах страны

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На Дальнем Востоке практически каждый второй школьник поступает в вузы не на территории ДФО — это одна из крупнейших и самых сложных причин оттока населения. Об этом глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков заявил на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, посвящённом стратегическому развитию региона.

По состоянию на прошлый год 40% выпускников школ поступили в вузы в других регионах, при этом часть школьников уехали до того, как стать абитурентами. То есть в 8, 9, 10 классе ребята уезжают для того, чтобы поступать

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

По его словам, «прервать этот тренд» — важнейшая задача. На её решение, в частности, нацелена работа по повышению уровня образования в дальневосточных вузах и созданию студенческой инфраструктуры, в частности, строительству новых кампусов. 

Министр напомнил, что целый набор предложений, касающихся улучшения демографической ситуации в ДФО, был утвержден на Восточном экономическом форуме. По словам Чекункова, в ведомстве считают, что ценным инструментом может быть стимулирование рождения третьих и последующих детей. «Это дорогой, но эффективный подход», — убежден глава ведомства.

При этом с учетом бюджетных ограничений на первом этапе реализация этого проекта в пилотном режиме запланирована в Приморском крае — самом населенном регионе Дальнего Востока.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?