← Назад

Обновлено 24.05.2022

Климов: новый закон об иноагентах позволит ответить на внешние вызовы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законопроект о контроле за иноагентами позволит ответить на новые вызовы и угрозы суверенитету России и её территориальной целостности. Об этом сказал глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов на круглом столе: «Правовые аспекты предотвращения внешнего вмешательства в суверенные дела России на современном этапе».

Ранее в Госдуму поступила законодательная инициатива сенаторов и депутатов о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием​​​. Документ обобщает нормы российского законодательства об иноагентах. Он уточняет понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель». Норма определяет, кто может быть признан иноагентом, а также вводит единый реестр иноагентов, определяет порядок включения и исключения из него.

Кроме того, проект запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Новый законопроект… не только систематизирует ранее принятые правовые нормы, но и вносит ряд дополнений, которые учитывают опыт их применения за десятилетний период 

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По словам сенатора, новелла также позволяет ответить на новые внешние вызовы, способные нанести ущерб российскому суверенитету и её территориальной целостности, ослабить политическую систему, привести к негативным социально-экономическим последствиям.

Ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что проект, обобщающий все нормы об иноагентах, нужно детально обсудить со всеми сторонами, которые он затронет. Все предлагаемые формулировки должны быть наполнены конкретным содержанием, подчеркнул сенатор.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что в абсолютном большинстве государств запрещена политическая деятельность тех структур и организаций, которые получают иностранное финансирование. «Априори понятны все риски и вызовы, которые это приносит. И Россия в этом ряду не исключение», — подчеркнула спикер верхней палаты. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?