← Назад

Обновлено 21.09.2021

Климов: заморские деструктивные планы по дискредитации выборов в ГД были сорваны

Андрей Климов | фото: пресс-служба СФ
Андрей Климов | фото: пресс-служба СФ

Разговоры о нелегитимности выборов в Госдуму РФ не имеют под собой реальных оснований, а зарубежная кампания по их дискредитации фактически «сошла на нет». Об этом заявил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов на заседании комиссии 21 сентября.

Парламентские выборы прошли спокойно, прозрачно и в соответствии с российскими законами. У нас нет сомнений в их результатах, а все разговоры о якобы нелегитимности выборов в Госдуму РФ не имеют под собой каких-либо реальных оснований

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Он назвал 10 основных направлений «состоявшегося внешнего вмешательства» в российские выборы (полный список опубликован в Telegram-канале Временной комиссии СФ). Среди них, в частности, попытки зарубежного давления на власти РФ в период регистрации кандидатов в депутаты ГД, а также срыва международного наблюдения, распространение «фейков» о ходе голосования со стороны зарубежных политических деятелей, иностранных и прозападных СМИ, соцсетей и таких международных организаций, как, например, Европарламент.

Кроме того, фиксировались массовые призывы к непризнанию итогов выборов еще до начала голосования, ведение незаконной агитации, намеренное провоцирование противоправных действий, кибератаки на цифровые ресурсы избирательных комиссий и Центризбиркома — все это со стороны иностранных лиц и организаций, а также иноагентов.

«Под каждым из этих видов (нарушений — прим.ред.) десятки, сотни, а порой даже тысячи конкретных доказательств противоправной деятельности, зафиксированных в том числе и нашей мониторинговой группой», — подчеркнул Андрей Климов, подразумевая рабочую группу Временной комиссии СФ по мониторингу попыток внешнего вмешательства в выборы в ГД.

Он также отметил, что после того, как компании Google и Apple «сделали шаг в правильном направлении», удалив противоправный контент со своих маркетплейсов, «примеру заокеанских цифровых гигантов последовал еще целый ряд структур и отдельных лиц, причем не только в виртуальной сфере».

Парламентарий подчеркнул, что «заморские деструктивные планы были сорваны во многом благодаря своевременно принятым мерам, в том числе законодательного характера, а также профессиональным, решительным и законным действиям органов российской власти».

Окончательные итоги событий, связанных с нападками из-за рубежа на российский электоральный суверенитет, будут рассмотрены более подробно в ежегодном докладе Временной комиссии СФ, ориентировочно в конце ноября. Он добавил, что сенаторы также планируют обнародовать рекомендации по дополнительным мерам противодействия «такого рода угрозам».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?