← Назад

Создано 05.12.2022

Клишас допустил поправки в законодательство об ограничениях для уехавших россиян

Фото: ededchechine/ freepik
Фото: ededchechine/ freepik

Власти РФ могут разработать ограничительные меры в отношении тех россиян, которые уехали из страны с начала мобилизации, но продолжают работать дистанционно на отечественные компании, заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в интервью газете «Ведомости». По его словам, возможность поменять законодательство, чтобы ограничить схемы, которые позволяют «работать за рубежом, а деньги получать отсюда», существует. И её вполне можно применить, поскольку сейчас не ясно, платят зарубежные «удалёнщики» налоги в российский бюджет или нет. 

При этом он подчеркнул, что не считает людей, которые покинули страну, преступниками: если бы они совершили преступление, были бы возбуждены соответствующие дела.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По его мннению, совершённый уехавшими россиянами поступок «с точки зрения морально-этической» скорее можно осуждать, хотя, «все находятся в разной ситуации».

Отдельно Клишас высказался за то, чтобы ввести ограничение на удалённую работу в отечественных компаниях из-за рубежа для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например транспортной безопасности, госсектора.

Парламентарий подчеркнул, что препятствовать возвращению россиян обратно в страну невозможно, так как это противоречит Конституции, но и «уговаривать их вернуться» необходимости нет.

В ноябре глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин склонен не менять статус резидентства для россиян, работающих за границей, благодаря чему они смогут платить налоги по той же ставке, что и работающие в России, то есть 13%. Министр называл идею обложения НДФЛ зарплат покинувших страну россиян, продолжающих получать доход на родине, «вопросом справедливого налогообложения».

Ранее назвал неправильной ситуацию, когда россияне, покинувшие страну во время частичной мобилизации, удалённо работают на отечественные компании и получают от них зарплату, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. «Уехал, значит, будь здоров! Почему ты кормишь экономику другой страны?» — высказался сенатор.

Председатель СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение, что уехавшие из страны россияне вернутся и будут полезны обществу. «А тем, кто останется за границей, общество уже дало свою оценку», — отметила спикер. Она напомнила, что в соответствии с Конституцией РФ любой гражданин «имеет право уехать, куда он считает нужным, и вернуться».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?