← Назад

Обновлено 08.08.2022

Клишас заявил, что в РФ нужна правовая основа для конфискации иностранной собственности

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вопрос о конфискации украинской собственности в России и на освобождённых территориях Украины будет обсуждаться с кабмином. Об этом в своём Telegram-канале 8 августа заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Нам необходима ясная правовая основа для конфискации (в качестве ответной меры) иностранной собственности, в частности украинской в России и на освобождённых территориях Украины

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

По словам сенатора, данный вопрос должен предметно обсуждаться с Правительством осенью.

Отметим, что ранее кабмин Украины утвердил указ президента страны Владимира Зеленского об изъятии в пользу государства 903 активов, которые принадлежат российскому государству, подсанкционным гражданам компаниям из России и российским банкам.

По мнению сенатора Андрея Климова, такое решение свидетельствует о «клинической неадекватности» украинского президента. 

«С такого рода персонажами можно говорить только о безоговорочной капитуляции. Обсуждать же вопросы «урегулирования украинского кризиса» стоит лишь, с кукловодами киевского режима, при условии соблюдения ими национальных интересов РФ и наших союзников по демилитаризации и денацификации бывшей УССР», — написал парламентарий в своём Telegram-канале.

Напомним, что ранее Андрей Клишас также заявлял о том, что действия Запада по «перераспределению» отобранных у иностранцев активов не останутся без ответных мер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?