← Назад

Создано 01.07.2022

Кого комары кусают чаще

Фото: freepik
Фото: freepik

На коже человека находится до 400 химических соединений, которые могут привлекать или отталкивать комаров. Роскачество назвало факторы, которые делают одних людей более привлекательными для москитов чем других.

Один из главных — молочная кислота, которая вырабатывается в мышцах при физических нагрузках и выводится, в том числе, с потом человека. Если вы решили потренироваться на улице, то будьте готовы к повышенному интересу комаров.

Помимо пота, москитов привлекает частое дыхание и вес. Исследователи утверждают, что маленьких детей комары кусают реже, чем родителей. Однако у детей чаще бывают кожные реакции на укусы, в то время как взрослые часть укусов могут не замечать, поэтому им кажется, что детей кусают чаще. Чем человек крупнее, тем больше углекислого газа он выдыхает, и тем больше запахов источает.

Привлекательным для комаров человека может сделать повышенная температура тела, а также первая группа крови. Некоторые духи, например, содержащие экстракт лаванды, дополнительно привлекают насекомых. Большинство лосьонов, спреев для тела, кремов и стиральных порошков также содержат отдушки.

По некоторым данным, комары чаще кусают любителей пива, а также беременных. Во втором случае это может быть связано с увеличенной частотой дыхания, весом и порой более высокой температурой тела.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как спастись от перегрева. В ведомстве отметили, что повышенная температура воздуха может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, особенно на пожилых и детях. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?