← Назад

Создано 24.06.2022

Москвичам рассказали, как спастись от перегрева

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Гидрометцентр России предупредил жителей столицы об экстренной жаре в грядущие выходные. Согласно публикации синоптиков, температура в Москве в период 25-27 июня может достигнуть 32 градусов тепла.

Повышенная температура воздуха может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, особенно на пожилых и детей, рассказал Роспотребнадзор на своей странице VK. Во время жары ведомство советует ограничить пребывание на улице. 

Если выйти из дома необходимо, то лучше надеть лёгкую одежду из натуральных тканей, головной убор и солнцезащитные очки. Причём поездки на транспорте лучше запланировать на утреннее или вечернее время, когда жара спадёт.

РПН рекомендует часто проветривать помещение, в том числе с помощью вентилятора или кондиционера. В течение дня также следует принимать прохладный душ. А вот купаться на открытом воздухе можно только в местах, отведённых и оборудованных для этих целей.

«В рационе питания используйте низкокалорийную пищу, — отметили в Роспотребнадзоре. — Приёмы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер».

Помимо этого, нужно пить много жидкости: чай, минеральную воду, морс, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки.

Ранее Роспотребнадзор дал рецепт идеальной окрошки. Основу супа составляют мелко нарезанные отварные и свежие овощи, с добавлением прохладного кваса или кефира. Для усиления полезных свойств лучше заменить колбасу нежирным мясом, советует Роспотребнадзор. А квас надо покупать натурального брожения. Он должен быть нефильтрованным и неосветлённым, с указанием в составе содержания сахара на последнем месте.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?