← Назад

Обновлено 19.10.2021

Комитет СФ по бюджету и финрынкам поддержал законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год

Комитет СФ по бюджету и финрынкам на заседании 19 октября поддержал законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Сегодня же документ рассматривает Госдума, и, в случае его принятия, 20 октября сенаторы вынесут закон на повестку заседания палаты с участием главы Минфина РФ Антона Силуанова.

Глава Комитета СФ Анатолий Артамонов отметил, что нужно положительно оценить работу Минфина в 2020 году с учетом кризиса, пандемии и тех рисков, которые существовали. Страна, отметил сенатор, прошла этот тяжелый период успешно. Кроме того, регионы получили беспрецедентную помощь. «Но коронавирус никуда не ушел, а потому прогнозировать, как будет складываться, невозможно», — подчеркнул парламентарий.

Нам надо извлечь уроки из 2020 года о том, что за всеми мерами в рамках чрезвычайной ситуации мы не должны забывать о наличии тенденций, в частности, касающихся пополнения ФНБ. В 2020 году это происходило за счет положения дел на рынке нефти и нефтепродуктов, в 2021 году — за счет роста объема экспорта, а, значит, мы должны поддерживать эту сферу

Анатолий Артамонов, председатель Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Он напомнил, что, как только ЦБ принял решение об увеличении базовой ставки,  «экспортеры забеспокоились». «Мы должны эту ситуацию держать на контроле», — убежден сенатор.

Доходы бюджета РФ в 2020 году составили 18,719 триллиона рублей, расходы — 22,821 триллиона рублей. По сравнению с показателями, установленными ранее законом о бюджете на прошлый год исполнение составило по доходам 90,9% от ранее утвержденных ассигнований, по расходам — 116%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?