← Назад

Создано 18.01.2022

Льготные кредиты для разработчиков отечественного ПО могут появиться до конца марта

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минцифры РФ предложило уже в первом квартале 2022 года открыть программу льготного кредитования для российских разработчиков программного обеспечения (ПО). Как сообщил замглавы ведомства Максим Паршин, банки готовы кредитовать на льготных условиях IT-компании, если кабмин на них распространит субсидии. По словам Паршина, такие кредиты смогут получить не только российские разработчики ПО, но и отечественные организации, а также иностранные компании, реализующие проекты по цифровой трансформации на основе российских IT-решений.

Комментируя эту новость, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов подчеркнул, что важны любые меры поддержки для разработчиков, в том числе, и зарубежных, если это позволит им локализовать производства на территории нашей страны и выпускать продукцию с российскими процессорами.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предложено весомое звено в общую цепь мер поддержки отрасли, но, помимо этого, важны и дополнительные меры по стимулированию выпуска программно-аппаратных комплексов на основе российских процессоров. И этот процесс должен идти параллельно

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В ноябре «СенатИнформ» сообщал, что Минцифры запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, в рамках которой компании смогут приобретать софт российских производителей за 50% стоимости, а разницу разработчику будут компенсировать за счёт бюджетных средств. Сегодня представителям МСП доступно более 50 программных продуктов по льготной цене. Среди требований к разработчикам — выручка за прошлый календарный год без учета НДС не менее 10 млн рублей.

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов высказывал мнение, что нашей стране сейчас как никогда необходимо иметь высокотехнологичные IT-разработки, чтобы достойно конкурировать с миром в этом вопросе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?