← Назад

Обновлено 27.07.2021

Успешный опыт использования соцконтрактов в регионах можно распространить на всю страну

Фото: admkurchanskaya.ru
Фото: admkurchanskaya.ru

Возможность потратить деньги, которые выделяются в рамках соцконтракта, на организацию подсобного хозяйства особенно важно для многодетных семей в отдаленных деревнях и селах. Это направление очень популярно во многих регионах, но раньше финансировалось из бюджетов субъектов РФ, что существенно ограничивало его использование. при активном участии Совета Федерации удалось расширить перечень мероприятий в рамках соцконтракта, средства на которые идут из федеральной казны, и теперь большее количество нуждающихся в соцпомощи сельских семей смогут завести личный огород или мини-ферму. Об этом рассказала вице-спикер СФ Галина Карелова.

Сенатор напомнила, что на первом этапе внедрения программы социального контракта она реализовывалась за счет средств регионов. Но уже в 2020 году по инициативе верхней палаты на эти цели впервые были предусмотрены средства федерального бюджета. В 21 субъекте страны стартовал пилотный проект, по результатам которого у половины семей, заключивших соцконтракт, среднедушевой доход превысил прожиточный минимум, а доход остальных семей увеличился более чем на 50%. В 2021 году субсидии из федерального бюджета также выделены всем регионам, кроме Москвы, которая реализует проект за собственные средства.

Зампред СФ подчеркнула, что самые удачные практики реализации программы социального контракта будут представлены на Форуме социальных инноваций регионов, который пройдет в Москве 9-11 сентября. 

При формировании программы социальной адаптации необходимо учитывать особенности жизненной ситуации семьи, предлагать готовые и успешные кейсы, с помощью которых гражданин сможет увеличить свой доход. В регионах сформирован интересный опыт, есть новые эффективные решения, которые важно обобщить и распространить на всей территории страны

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она сообщила, что совместно с Министерством труда были разработаны поправки в законодательство, благодаря которым теперь можно совмещать обучение в рамках соцконтракта с поиском работы, индивидуальной предпринимательской деятельностью и ведением личного подсобного хозяйства.

Как ранее заявлял первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, по прогнозам, социальный контракт в течение трех лет смогут заключить около 1 млн россиян. А общий объем средств, выделенных на реализацию программы в 2021-2023 году составит более 116 млрд рублей.

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко подчеркивала: важно, чтобы отдельные категории граждан, например, малоимущие имели возможность не просто получить финансовую помощь от государства, но и создать свой бизнес, малое предприятие, начать фермерское дело или работу в режиме самозанятого.

Напомним, что социальный контракт — соглашение между органами соцзащиты и гражданами или семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума в соответствующем регионе. По данному соглашению орган социальной защиты должен оказать нуждающимся помощь в виде социальных услуг, денежной выплаты или необходимых товаров, а люди или семьи, в свою очередь, обязуются пройти переобучение, трудоустроиться или развивать собственное дело.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?