← Назад

Создано 23.11.2021

Косачев о санкциях по «Северному потоку-2»: Вашингтон берет на себя функции прокурора

Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Америка берет на себя функции прокурора, когда конфискует чужое имущество. При этом Вашингтон руководствуется внутренним актом об энергетической безопасности, а не международным правом. Об этом в своём Facebook написал заместитель Председателя СФ Константин Косачев.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о санкциях в отношении газопровода «Северный поток-2». Они, в частности, коснутся двух судов и одной компании, связанной с РФ. Отмечается, что к компании Transadria Ltd. будут применены санкции, а судно «Marlin» — признано конфискованным.

Итак, «мир по-американски» в общих чертах прорисовывается достаточно четко: говорить можно только то, что соответствует «генеральной линии», а вместо международного права действуют внутренние акты США, по которым сам Вашингтон берет на себя функции прокурора, судьи и судебного исполнителя, конфискующего чужое имущество по своему усмотрению

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор подчеркнул: в рамках своего внутреннего акта Америка объявляет «конфискованным» судно фирмы, которая не причинила никакого вреда данной стране. И всё это делается вместо реальной помощи европейским союзникам, констатирует вице-спикер СФ.

Напомним, что строительство газопровода «Северный поток–2» началось в сентябре 2018 года. Против него выступали США, Украина, Польша, Литва и Латвия. Но, несмотря на санкции, введенные Вашингтоном, строительство газопровода было завершено 10 сентября этого года.

Ранее Константин Косачев заявлял, что «Северный поток-2» стал общим вкладом в энергетическую безопасность Европы. По его словам, рынок газа остаётся конкурентным, и все параметры сотрудничества будут определяться только экономическими факторами, а не политикой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?