← Назад

Создано 21.12.2021

Косачев считает, что если НАТО не примет российские предложения, наша страна будет вынуждена отвечать

Фото: nato.int
Фото: nato.int

Если НАТО не примет российские предложения, и тем более, если альянс примет Украину, Россия «не сможет осуществлять сегодняшнюю политику безопасности» и будет вынуждена отвечать. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-спикер СФ Константин Косачев.

Сенатор ответил на слова министра обороны Швеции Петера Хультквиста, что его страна не сможет осуществлять сегодняшнюю политику безопасности и совместные военные учения с соседними странами и Америкой, если альянс примет требования РФ о безопасности.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В интересах свободной от военных союзов Швеции, на самом деле, чтобы в Европе не было военных союзов. Ваша политика безопасности, наряду с финляндской, австрийской и ирландской, и есть пример для подражания для всех других ненатовских европейских стран, включая Украину

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По словам парламентария, новые угрозы для Европы и раньше обострялись, но в силу «безответственного расширения НАТО».

Напомним, ранее стало известно, что американской стороне передали проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора. В частности, эти документы предполагают отказ от расширения НАТО на восток и ограничения на размещение серьезных наступательных вооружений.

По словам Косачева, эти документы охватывают все сферы, связанные с безопасностью в Европе и трансатлантическом регионе. Сенатор убежден: если были бы выполнены параметры российских соглашений, безопасности в мире стало бы на порядок больше.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?