← Назад

Обновлено 30.09.2022

Матвиенко: новые российские территории имели законное право выхода из состава Украины по гуманитарным соображениям

 Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала возвращение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России их законным правом и не только потому, что народ этих территорий имел право на самоопределение, закреплённое в уставе ООН, но и по гуманитарным соображениям. В интервью телеканалу «Россия 24» после подписания в Кремле Владимиром Путиным и главами новых регионов РФ договоров об их вступлении в состав нашей страны, спикер подчеркнула, что долгие годы людям отключали воду, электричество, не платили пенсии, зарплаты, пособия, не было никакой бесплатной медицинской помощи, «а были бомбёжки, провокации, убийства, террористический акты».  

Всем здравомыслящим людям сегодня очевидно, что это законное право народа Новороссии, выстраданное право. Мы склоняем головы перед теми, кто ценой своей жизни приблизил сегодняшний исторический день 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер назвала выступление Президента перед подписанием договоров «мощным посланием» не только Федеральному собранию, органам власти, народу России, но и мировому сообществу, подчеркнув, что это было «очень убедительное, очень доказательное, сильное выступление и эмоциональное». По словам Матвиенко, очень важно, чтобы не только в России послание главы нашего государства «услышали и задумались над тем, что происходит».

Сегодня в Большом Кремлёвском дворце Президент Владимир Путин подписал соглашения о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Свои подписи под документами поставили также главы администраций этих новых субъектов Федерации — Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

До этого глава государства подчеркнул, что «жизнь позвала Москву на поле битвы за российский народ, за большую историческую Россию».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?