← Назад

Создано 23.06.2022

Косачёв обвинил лидеров G7 в трагедии на Украине

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Трагедия Украины — это зона прямой ответственности лидеров Большой семёрки (G7). Об этом в своём Telegram-канале написал вице-спикер СФ Константин Косачёв. 

Так он прокомментировал заявление представителя администрации США о том, что лидеры G7 на саммите в Германии намерены «продвигать видение мира, основанное на принципах свободы и открытости, а не на принуждении, агрессии и сферах влияния».

Лидеры G7, трагедия Украины — это зона вашей прямой ответственности. А точнее — безответственности и геополитического эгоизма

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий подчеркнул, что если бы лидеры G7 с самого начала настаивали на том видении, которое собираются продвигать на саммите в Германии, у Украины не было бы другого выбора кроме, как стать свободной, цивилизованной и демократичной страной.

«Если бы власти в Киеве, захватившие эту власть после Майдана, продвигали в своей собственной стране видение мира, основанное на принципах свободы и открытости, а не на принуждении, агрессии и сферах влияния… мир на Украине был бы сохранен, а сама Украина не распалась бы на Запад и Восток», — добавил Косачёв.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что прекратить гражданскую войну на Украине можно, достигнув соответствующих соглашений. Но «не декларативных, чтобы в очередной раз Россию не обманули», а основанных на наших справедливых требованиях и понятных условиях

Глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов усомнился, что Украину считают государством в ФРГ. Он также он назвал главу Украины Владимира Зеленского «исполняющим роль президента того, что осталось ещё от американской полуколонии на территории бывшей УССР».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?