← Назад

Создано 05.10.2022

Косачёв объяснил преимущество G20 перед другими международными альянсами

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

После выхода из времён межблокового противостояния и холодной войны мир более трёх десятилетий жил в условиях, когда всё более доминирующей становилась модель однополярности, а Запад, формируя основанные на ней институты — «Большую семёрку», НАТО, в том виде, в каком она проявляет себя сегодня, а также Евросоюз — создавал совершенно реальные угрозы для остальной части человечества, включая и себя. Поскольку эти институты не смогли создать систему коллективной безопасности, равноправного и равноценного для всех сотрудничества в любой сфере. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв 5 октября в интервью телеканалу «Вместе-РФ» на полях восьмого саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» (G20) в Джакарте.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

И «двадцатка» на этом фоне оказалось чуть ли не единственной площадкой, где продолжаются дискуссии об институционализации многополярности. Вне всякого сомнения «двадцатке», а значит, и всему миру, в каком-то смысле повезло, что именно в этом году здесь председательствует Индонезия. Это страна, которая реально заинтересована в многополярности не потому, что она симпатизирует, либо не симпатизирует той или иной державе мира, а потому, что это отвечает её собственным объективным интересам

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор подчеркнул, что российские парламентарии «действительно настроены на очень серьёзную работу» и рассчитывают, что предстоящие дискуссии «будут ещё одним шагом, уводящим человечество от однополярности и приводящим к многополярности».

Делегация Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко с 5 по 7 октября находится в Индонезии с рабочим визитом. Запланировано участие Председателя верхней палаты в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати», встречи с индонезийскими парламентариями, выступления на тематических сессиях.

Ранее Матвиенко заявляла, что в СФ рассчитывают на более полное межпарламентское взаимодействие с коллегами из Индонезии для расширения сотрудничества в различных сферах, в том числе, углубления прямых связей между регионами двух стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?