← Назад

Создано 08.02.2023

Косачёв сравнил послание Байдена конгрессу с докладами «позднего Брежнева» на съездах КПСС

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Общее впечатление от доклада президента США Джо Байдена конгрессу «О положении дел в стране» — советизация сознания американского руководства продолжается. Выступления американского лидера всё больше напоминают доклады позднего Брежнева на съездах КПСС, заявил вице-спикер СФ Константин Косачев. В своём Telegram-канале он отметил, что ставшие уже доктринальными заходы про защиту демократий и их противостояние «автократиям» мало отличаются от советских угроз «мировому империализму».

По словам сенатора, Байден во многом повторяет ошибку советского руководства, пафосно утверждая, что сила Америки не просто «в примере мощи, но в мощи нашего примера», а также говоря, что страна всех повела за собой, объединила НАТО и выстроила глобальную коалицию. «Если бы в мире действительно сложилась стихийная и добровольная коалиция противников России, то не пришлось бы вводить различные нефтяные потолки, а также давить на незападные страны при голосовании на Генассамблее ООН», — подчеркнул Косачёв.

Он уверен, что Байден более честен, когда предупреждает не подчинившиеся диктату страны, чтобы они не рисковали «ставить против Америки», потому что это якобы невыгодно.

А для того, чтобы все это поняли, Америка собирается делать ставку не на дипломатию и «мощь примера», а дальше наращивать свою военную силу, укреплять альянсы. Европейцев и дальше будут втягивать в конфликт с Китаем, хотят они того или нет, а также пришло время «глобальной НАТО», которая должна обеспечить защиту однополярного бастиона «золотого миллиарда» от укрепляющегося мирового большинства

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий уверен, что укрепление союзников, о котором сказал Байден, достигается за счёт «полного лишения их субъектности на мировой арене и подчинения их интересов интересам Америки».

Он отметил, что основной адресат подобных выступлений американского лидера всегда в самих США. И отвечая на вопрос американцев, ради чего тратятся гигантские средства на конфликт за тысячи километров от их страны, почему ради этого Вашингтон поставил США на грань ядерного конфликта, Байден говорит «в стилистике советского руководства», что дело не в Украине, а в защите мирового социализма демократии. «Ну а когда "защитят демократию" на Украине, возьмутся за Китай, победа над которым "должна сплотить всех нас"», — заключил зампред верхней палаты.

Сегодня же глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что в Америке отношение к фактическому участию в военном конфликте на Украине постепенно меняется: намечается разрыв между интересами Вашингтона и простых граждан, поскольку они понимают, что «эскалация конфронтации с Россией несёт в себе прямую опасность для США».

Ранее идеологию исключительности США назвал самым глобальным вызовом для современного миропорядка председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он отметил, что эти идеи превосходства «последовательно препятствуют нормальному развитию других стран».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?