← Назад

Создано 08.02.2023

В СФ объяснили, почему в США меняется отношение к участию в конфликте на Украине

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отношение в США к фактическому участию в военном конфликте на Украине постепенно меняется, заявил глава комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По его словам, как и в случае с войной в Ираке, намечается разрыв между интересами Вашингтона и простых американцев, ведь эскалация конфронтации с Россией несёт в себе прямую опасность для США. «Это глубинное противоречие начинает прокладывать себе дорогу в американской политике», — написал сенатор в своём Telegram-канале.

Так он прокомментировал статью обозревателя газеты The New York Times Кристофера Колдуэлла, в которой написано, что США, поставляя оружие Украине, обостряют ситуацию, вовлекая Вашингтон в конфликт, а также препятствуют переговорам между Москвой и Киевом, который этот конфликт проигрывает.

Ещё полгода назад статья, где критике подвергается политика Вашингтона, при которой США «заменяют Украину в качестве основного противника России на поле боя», не могла бы появиться на страницах такой газеты, как «Нью-Йорк таймс». Это важный феномен

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

В начале февраля Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что наращивание поставок оружия со стороны США не может расцениваться как призыв к миру. Спикер отметила, что американское правительство заинтересовано не в завершении этого конфликта, а в его эскалации и затягивании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?