← Назад

Создано 30.09.2021

Круглый: В борьбе с курением и алкоголем не стоит останавливаться на достигнутом

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отзыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о российском опыте по борьбе с курением и алкоголем как успешном и достойном подражания, это очень весомо. И тем не менее, нашей стране не стоит останавливаться на достигнутом. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее глава европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Кремлин Викрамасингхе назвал примером для подражания подход России к борьбе с курением и алкоголем. Викрамасингхе также выразил надежду, что российский пример распространится на страны Евразийского экономического союза, передают «Известия».

Всемирная организация здравоохранения отличается тем, что все их выводы обычно очень тщательно обоснованы и всегда соответствуют каким-то определенным фактам, подтверждены цифрами, статистикой, исследованиями. То, что это сказал чиновник ВОЗ, — достоверно и очень весомо

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор подтвердил, что сегодня количество людей, которые курят и употребляют алкоголь, действительно, уменьшается, за последние годы их число существенно снизилось. Снижению продажи алкоголя, по словам парламентария, способствовало введение акцизных марок, а также отсутствие рекламы алкогольных напитков. Кроме того, проводится активная антиалкогольная пропаганда в школе среди детей.

«Но надо двигаться дальше. Например, надо ограничивать или вообще запрещать курение вейпов», — подчеркнул сенатор.

Напомним, ранее зампред Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко заявляла, что в Совете Федерации поддерживают рекомендации ВОЗ запретить рекламу электронных испарителей никотина и не использовать в них ароматизаторы. Чем меньше будет кальянов, вейпов и электронных сигарет, тем лучше, считает сенатор.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин в беседе с «СенатИнформ» отмечал, что если Министерство здравоохранения РФ идет на развитие существующих мер по борьбе с курением в стране, а не на их отмену, значит, был проведен соответствующий анализ и доказана их эффективность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?