← Назад

Создано 19.10.2021

Кудрин: при исполнении бюджета за 2020 год были выявлены нарушения на 338 млрд рублей

Фото: infopro54.ru
Фото: infopro54.ru

При исполнении бюджета за 2020 год были выявлены нарушения на 338 млрд рублей, в основном, в сфере бухгалтерской отчетности и госзакупок. Об этом сообщил 19 октября глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам. Он выступил с отчетом о проверке исполнения бюджета за прошлый год при рассмотрении соответствующего законопроекта. Также глава ведомства отметил, что удалось исправить нарушения на 445 млрд рублей и выправить отчетность.

Цена на нефть поставила новый минимальный рекорд в прошлом году, и это сильно повиляло на доходную часть бюджета. Из Фонда национального благосостояния был потрачено 289,8 млрд на покрытие его дефицита. Кроме того, инфляция росла, а денежные доходы населения снизились на 2,8%, но, благодаря мерам поддержки, бедность в России снизилась с 12,3 до 12,1%

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты РФ

По его словам, на борьбу с пандемией в прошлом году Россия потратила 2 триллиона 855 млрд рублей из резервного фонда Правительства.

«СенатИнформ» писал, что Комитет СФ по бюджету и финрынкам на заседании 19 октября поддержал законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Если сегодня документ примет Госдума, то 20 октября сенаторы рассмотрят закон на заседании палаты с участием главы Минфина РФ Антона Силуанова.

Как отметил председатель Комитета СФ по бюджету Анатолий Артамонов, можно «положительно оценить работу Минфина в 2020 году с учетом кризиса, пандемии и тех рисков, которые существовали».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?