← Назад

Создано 04.10.2022

Лавров: решение четырёх территорий войти в состав РФ стало ответом на бесчинства неонацистской Украины

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Решения о вступлении в состав РФ, принятые на референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, являются ответом на бесчинства неонацистской Украины и реализацией давних чаяний народа о воссоединении с исторической Родиной. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пленарном заседании Совета Федерации при рассмотрении законов о ратификации договоров между РФ и четырьмя регионами 4 октября.

По его словам, такой шаг в полной мере соответствует принципу равноправия и самоопределения народов, который закреплён в уставе ООН, декларации 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН, и во многих других документах.

Сергей Лавров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Лавров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Жители этих территорий имели возможность самостоятельно и свободно выразить своё мнение, как это было подтверждено многочисленными, в том числе международными, наблюдателями, и через право на самоопределение граждане этих республик сделали свой осознанный выбор

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ

По его словам, сегодня немало разговоров о том, что также закреплённый в уставе ООН принцип территориальной целостности государств «обладает абсолютным приоритетом над правом самоопределения». Однако, напомнил Лавров, в декларации Генассамблеи ООН зафиксирована обязанность уважать «территориальную целостность государств, соблюдающих принцип равноправия и самоопределения народов и вследствие этого имеющих правительство, представляющее весь народ, проживающий на данной территории». Киевский режим никак не отвечает изложенным критериям, долгие годы он грубо и массово нарушал требования ООН.

Министр отметил, что нынешний правящий режим давно стал чужим и враждебным для всех жителей Украины, которые не мыслят свою жизнь без сопричастности к русской цивилизации и от которых президент Зеленский ещё год назад потребовал «убираться в Россию». Киев не может представлять миллионы граждан, против которых он развязал войну, заметил Лавров.

Радикал-националисты, захватившие власть в результате госпереворота в феврале 2014 года, по словам главы МИД РФ, весь последующий период проводили политику подавления русского и русскоговорящего населения Украины, жителей Донецкой и Луганской областей объявили террористами.

Киев открыто и безнаказанно саботировал выполнение Минских соглашений, а Запад цинично закрывал на это глаза. Сама Украина, считает Лавров, фактически превратилась в агрессивное, тоталитарное государство, где «принимаются дискриминационные законы, проводится насильственная украинизация, поощряется русофобия, массово ущемляются языковые, образовательные, культурные и другие права человека».

«Россия не могла не прийти на помощь многострадальному населению Донбасса и не встать на защиту жителей Запорожской и Херсонской областей от этого бесчеловечного режима. Решения, принятые на референдумах в двух республиках и двух областях, являются ответом на бесчинства неонацистской Украины и реализацией давних чаяний народа о воссоединении с исторической Родиной», — подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что референдумы о вхождении в состав России новых регионов прошли в полном соответствии с нормами международного права и Устава ООН, а с правозащитной стороны территории имели право выйти из состава Украины по множеству гуманитарных причин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?