← Назад

Обновлено 13.12.2021

В СФ считают, что необходимо повысить финансирование отечественных IT-разработок

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов поддержал решение Правительства о переводе банков и энергокомпаний на отечественное программное обеспечение. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил, что процесс станет более качественным, если регулярно финансировать сферу высоких технологий.

Сегодня, 1 июля, стало известно, что российские банки, энергетические компании, предприятия оборонной сферы и других критических областей должны перейти на отечественное программное обеспечение в течение двух-трех лет. Соответствующий проект указа Минцифры внесло в Правительство, отметив, что шаг должен обезопасить от кибератак. На финансирование меры поддержки в 2021 году предусмотрен 1 млрд рублей, в 2022 году – 2 млрд рублей, в 2023 году – 2 млрд рублей, в 2024 году – 2 млрд рублей.

России сейчас как никогда необходимо иметь высокотехнологичные IT-разработки, чтобы иметь возможность по-настоящему конкурировать с миром в этом вопросе. Решение, принятое в Правительстве, подтолкнет к этому шагу. Кроме того, не секрет, что в условиях санкций зарубежные разработчики софта вряд ли будут им с нами делиться

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор считает, что финансирование отрасли было запущено долгие годы и сейчас необходимо как можно быстрее ситуацию исправлять. В том числе и для того, чтобы ученые, готовые работать в IT-технологиях, не уезжали из страны.

Сегодня же стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на закупку российского программного обеспечения (ПО) для малых и средних предприятий. На эти цели до 2024 года выделят 7 млрд рублей напрямую разработчикам ПО. «Те, кто получил такую выплату, обязуются снизить стоимость своей продукции для малого и среднего бизнеса, чтобы такие предприятия могли сократить свои издержки на приобретение софта», — сообщается на сайте Правительства.

В мае кабмин утвердил субсидии бизнесу на внедрение искусственного интеллекта. На эти цели до 2024 года будет выделено 5,26 млрд руб. Субсидии можно направить на закупку программного обеспечения и оборудования, оплату услуг программистов, аренду офисных помещений, обслуживание рабочих мест.

Как писал «СенатИнформ», в конце апреля в Совете Федерации предложили выделять субсидии отечественным компаниям на закупки отечественного программного обеспечения и цифровой продукции, тем самым возмещая им часть расходов на переоснащение. Об этом заявил зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов в ходе тематического круглого стола.

Ранее в палате регионов отмечали, что для более эффективного решения задачи импортозамещения и развития отечественного производства необходимо объединить реестры Минцифры и Минпромторга по российскому программному обеспечению (ПО) и оборудованию.

Напомним, что 1 апреля 2021 года в России вступил в силу закон об обязательной предустановке программного обеспечения на телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и Smart TV.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?