← Назад

Обновлено 20.01.2023

Льготы мобилизованным хотят сохранить при переезде в другой регион

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Координационная группа по вопросам специальной военной операции (СВО) проработает механизм сохранения льгот мобилизованным при переезде в другой регион. Кроме того, участникам СВО предлагают дать возможность проходить реабилитацию в санаториях вместе с членами их семей. Об этом сообщил вице-спикер СФ, замруководителя рабочей группы по вопросам СВО Николай Журавлёв по итогам встречи с военнослужащими на реабилитации в городе Нерехта Костромской области.

Сенатор напомнил, что у региона, который он представляет в верхней палате, такой опыт есть: в течение двух недель раненые бойцы получают дополнительную медицинскую помощь и лечение, а в санатории вместе с ними живут домочадцы. 

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Программа реабилитации, когда военнослужащий имеет возможность быть рядом с женой и детьми в течение санаторно-курортного лечения, имеет очень важное значение и должна реализовываться не только силами благотворителей, но и при поддержке государства 

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

На днях стало известно, что координационная группа по СВО разработала концепцию комплексной реабилитации участников спецоперации, включающую в себя медицинскую реабилитацию, психологическое и юридическое сопровождение, социальную поддержку. Концепцию сначала апробируют в Московской области, Пермском крае и ряде других пилотных регионов.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что важно не предавать тех, кто участвует в специальной военной операции, и это первое, что должно сделать для них государство и общество, «чтобы участники СВО не столкнулись с синдромом, подобным «афганскому».

Спикер подчёркивала, что отдельное внимание в верхней палате уделяется психологической и врачебной реабилитации военнослужащих, чтобы каждый из них получил ту помощь, которая ему нужна. «Касается ли это протезирования, лечения, специальной реабилитации», — уточнила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?