← Назад

Создано 25.05.2022

Ложные региональные бренды больше не зарегистрируют

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Совет Федерации на пленарном заседании 25 мая принял изменения в часть четвёртую Гражданского кодекса РФ, где перечислены основания для отказа в госрегистрации товарного знака. Перечень пополнили ложные региональные бренды, которые могут ввести в заблуждение потребителей относительно места производства того или иного товара.

Авторами инициативы выступили Председатель СФ Валентина Матвиенко и глава Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Теперь не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, «включающие, воспроизводящие или имитирующие географические указания или наименования мест происхождения товаров», если использование такого знака будет ассоциироваться у потребителей с конкретным местом и если это может «ущемить законные интересы правообладателя исключительного права на географическое указание или наименование места происхождения товара».

Как поясняла ранее Лилия Гумерова, документ разработан по просьбам региональных производителей, и после его вступления в силу нельзя будет зарегистрировать, например, «Липецкие кружева», изготовленные в Рязанской области.

Спикер СФ поблагодарила сенатора, которая представляла документ на заседании, за упорство и настойчивость в продвижении законов, касающихся развития и защиты интеллектуальной собственности, региональных брендов, товарных знаков. «Последовательно двигаемся к совершенствованию законодательства», — отметила Матвиенко. 

Ранее наша страна присоединилась к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях, в котором установлены такие же ограничения. Документ также даёт основания наказывать зарубежных мошенников, незаконно использующих отечественные региональные бренды.

Ещё в 2018 году Валентина Матвиенко поручила сенаторам проконтролировать в регионах, которые они представляют в верхней палате, работу по регистрации брендов, и за это время их число ощутимо увеличилось особенно в Краснодарском крае, Астраханской и Оренбургской областях, а также в Адыгее.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?