← Назад

Обновлено 21.12.2021

За рубежом можно будет наказать нарушителей, которые незаконно используют названия российских брендов

Фото: istockphoto.com
Фото: istockphoto.com

Отечественные производители получат защиту от контрафакта на зарубежных рынках: присоединение России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения даст основания наказывать нарушителей, незаконно использующих наименования места происхождения товара и географические указания. Это создаст новые возможности для экономического развития регионов и поддержки местных производителей, заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она прокомментировала внесенный Правительством 28 октября в Госдуму соответствующий проект закона.

Сейчас отечественные товаропроизводители активно предлагают свои бренды, но пока не в полной мере используют их колоссальный потенциал. Присоединение к Женевскому акту стимулирует предпринимателей уделять больше внимания качеству товара, его продвижению на рынке, созданию новых рабочих мест, развитию туризма и региона в целом

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что в рамках поручения спикера СФ Валентины Матвиенко по выявлению и регистрации российских товаров, в 2017 году удалось увеличить количество регистраций традиционных товаров регионов в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ) и географического указания (ГУ).

Накануне «СенатИнформ» сообщал, что кабмин внес в Госдуму законопроект о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения товаров и географических указаниях. Документ, который сегодня касается более 30 стран, даст возможность регистрировать интеллектуальные права за рубежом и защищать их при наличии российской регистрации. Сейчас предприниматели обращаются за регистрацией в национальное ведомство каждой страны отдельно. Если инициатива станет законом, то Роспатент получит полномочия по рассмотрению заявок на международную регистрацию НМПТ и ГУ.

Напомним: в июле 2020 года в силу вступил закон, разработанный сенаторами во главе с Валентиной Матвиенко о географическом указании места происхождения товара как объекте интеллектуальных прав. А в конце сентября 2021 года на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер верхней палаты предложила  временно запретить регистрацию новых «географических» товарных знаков, так как есть проблема в регистрации географических указаний: они нередко используются в зарегистрированных ранее товарных знаках, которые обычно не имеют отношения к месту происхождения продукции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?