← Назад

Обновлено 22.03.2023

Матвиенко анонсировала заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству России и Китая

Фото: Olga Sokolova/ Global Look Press
Фото: Olga Sokolova/ Global Look Press

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что в ближайшие месяцы в Пекине должно состояться заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Всекитайского собрания народных представителей (парламента) КНР. Серьёзным импульсом к усилению контактов законодателей двух стран может стать встреча и личное знакомство с новым председателем парламента Китая Чжао Лэцзи, написала спикер в своём Telegram-канале 22 марта по итогам визита в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина.

По её словам, государственный визит в Россию китайского лидера стал «без преувеличения, эпохальным событием в двусторонних отношениях». Он подтвердил устойчивость стратегического взаимодействия высокого уровня между Россией и Китаем. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Итоги переговоров глав государств требуют и от нас, парламентариев России и КНР, уже в самое ближайшее время интенсифицировать контакты. Это очевидно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, соответствующие поручения уже получили Комитет СФ по международным делам и Управлению международных связей Аппарата верхней палаты.

Матвиенко подчеркнула, что Межпарламентская комиссия — «очень эффективный инструмент» взаимодействия законодателей, уточнив, что «из-за пандемии контакты были переведены в онлайн-режим».

Ранее спикер СФ отмечала, что «в период необратимых, тектонических, изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений», остаётся неизменной союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства с КНР.

Матвиенко также высказывала уверенность, что диалог российских и китайских законодателей получит новое развитие как в двустороннем формате, так и на международных площадках при поддержке главы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) КНР Чжао Лэцзи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?