← Назад

Обновлено 18.01.2023

Матвиенко возложила цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко 18 января приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, посвященной 80-й годовщине прорыва блокады города-героя.

Глава верхней палаты назвала этот день знаковой датой не только в истории Ленинграда, но и в истории всей страны, отметив, что каждый из почти 900 дней блокады — это пример мужества героизма, подвига, стойкости, мужества жителей города, не позволивших врагу войти в него. 

Мы кланяемся нашим дорогим блокадникам, нашим уважаемым фронтовикам и труженикам тыла, всем тем, кто сохранил, сберёг и отстоял наш город. Мы вспоминаем бойцов Красной армии, солдат, офицеров, которые ценой своей жизни подарили нам свободу, мужественно сражаясь в тяжелейших боях на Ленинградском фронте 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что всегда будут помнить о сотнях тысяч ленинградцев, которые не дожили до прорыва блокады, стойко перенося все её ужасы, а также о тех, кто выжил и передал потомкам память и правду о тех «страшных, трагических и героических днях».

Сегодня же в письме губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову спикер СФ отметила, что 18 января 1943 года — важнейший день, который стал переломным в ходе Великой Отечественной войны, подарив людям надежду и веру в «неотвратимость победы над жестоким и беспощадным врагом». Матвиенко назвала подвиг ленинградцев немеркнущим свидетельством величия человеческого духа.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года, но первый прорыв кольца был совершён 18 января 1943 года. Операция «Искра», проведённая с 12 по 30 января, стала первой крупной победой Красной армии на Ленинградском направлении, когда подразделения Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу и за неделю отбросили немцев от побережья Ладожского озера.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?