← Назад

Обновлено 18.03.2024

Матвиенко допустила признание незаконной передачу Крыма Украине

крым референдум

Фото: Nikolay Titov/ Russian Look/ Global Look Press

Историческая ошибка, связанная с передачей Крыма Украине в 1954 году, была исправлена волей крымчан в 2014 году. При этом нужно неспешно и профессионально установить юридическую чистоту произошедших событий. Об этом журналистам сказала спикер СФ Валентина Матвиенко 18 марта.

Ранее в Госдуму поступил проект закона о признании незаконной передачи Крыма Украинской ССР в 1954 году. Его авторами выступили сенатор Сергей Цеков и депутат Константин Затулин. В пояснительной записке они подчёркивают, что решение о передаче полуострова — «политический произвол».

Сама жизнь перевернула ту страницу [истории] Крыма волей крымчан. И сегодня очевидно, что Крым и Севастополь навсегда вернулись в Россию, и это признаётся большинством мирового сообщества

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер полагает, что результаты президентских выборов лишний раз подтверждают, что возвращение Крыма и Севастополя в Россию является окончательным и необратимым процессом. При этом она убеждена, что важно установить юридическую чистоту событий, включая переоценку исторических документов семидесятилетней давности.

«Мне кажется, что надо спокойно и профессионально проанализировать и исправить эту историческую ошибку, — сказала Валентина Матвиенко. — Это должны пообсуждать юристы, и предложить своё видение. Но сама жизнь ошибку исправила, и это уже необратимо».

Ранее глава палаты регионов поздравила крымчан с Днём воссоединения с Россией, который отмечается 18 марта. Она отметила, что десятилетие возвращения полуострова в состав исторической родины — большой праздник для всех, кому небезразлична судьба Отечества. 

По словам спикера, непоколебимость выбора, сделанного крымчанами в 2014 году, обусловлена многими факторами. Среди них главный — возможность свободно использовать родной язык.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?