← Назад

Обновлено 09.02.2023

Москва и Тегеран планируют использовать цифровые валюты в межгосударственных расчётах

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Рассматривается вопрос использования цифровых валют в торговле между Ираном и Россией. Пока конкретных договорённостей нет, но процесс «находится в рабочей стадии», со ссылкой на посла РФ в Тегеране Алексея Дедова пишет «Коммерсант».

Россия даже опаздывает в этой сфере и должна была ещё раньше наладить такие финансовые каналы со многими странами, сказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он отметил, что мир цифровых валют развивается с бешеной скоростью, и в любой стране есть возможность если не совершать платежи через криптовалюту, то хотя бы менять её обычные деньги.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если этим не заниматься, то будет развиваться неконтролируемый финансовый рынок. Людям нужны такие механизмы, так как человек хочет иметь свой капитал и право распоряжаться им, находясь в любой точке мира, и криптовалюта такую возможность даёт

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

О том, что в Центробанке Ирана рассматривают возможность совместно с Россией создать стейблкоин (цифровые деньги, обеспеченные, например, драгметаллами) Персидского региона стало известно в январе. Их планируется принимать в качестве платёжного средства во внешнеторговых расчётах вместо доллара, рубля и иранского риала.

«СенатИнформ» сообщал, что в конце прошлого года министр экономики и финансов Ирана Эсхана Хандзи рассказал о переговорах между иранской стороной и ЦБ России о том, чтобы российские карты «МИР» интегрировать в платёжную систему Ирана.

Как заявлял посол Ирана в РФ Казем Джалали, Тегеран готов на взаимной основе упростить выдачу индивидуальных и групповых туристических виз россиянам. Дипломат отметил, что в 2022 году туристический поток между нашими странами вырос в четыре раза по сравнению с предыдущим годом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?