← Назад

Обновлено 22.03.2023

Матвиенко: Мали, как и Россия, не приемлет политику диктата шантажа, которую использует Запад

Фото: Richard Mazzella/ Keystone Press Agency
Фото: Richard Mazzella/ Keystone Press Agency

Взгляды России и Мали на нынешнюю международную обстановку схожи, и обе страны выступают за формирование более справедливой, полицентричной архитектуры мироустройства, опирающейся на международное право, на укрепление центральной роли ООН, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 22 марта в ходе встречи с главой Национального переходного совета Республики Мали Маликом Дьяо.

Спикер верхней палаты отметила, что и РФ, и Мали не приемлют политику диктата шантажа, которую активно использует в международных отношениях коллективный Запад в отношении суверенных государств, а также двойные стандарты и попытки удержать «полное доминирование» в обход общепринятых и зафиксированных в уставе ООН норм и правил.

Матвиенко подчеркнула, что отношения России и Мали строятся на «десятилетиях проверенной дружбы, сотрудничества, взаимопонимания и взаимного доверия». Она напомнила, что когда-то именно Советский Союз принимал самое активное участие в становлении малийской государственности, оказав весомое содействие в реализации крупных экономических проектов.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Обстановка в мире остаётся турбулентной, серьёзным испытанием подвергается глобальная безопасность, но мы верим в нашу силу, верим в нашу сплочённость, поддержку друзей. Тон нашим отношениям сегодня задают лидеры наших стран, которые находятся в постоянном конструктивном диалоге, держат на личном контроле те вопросы и темы, которые представляют обоюдный интерес

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что президент переходного периода Мали Ассими Гоита принял приглашение российского лидера Владимира Путина принять участие во втором саммите «Россия-Африка» в июле этого года в Санкт-Петербурге. В том числе это открывает для обоих государств новые возможности оценить высокое положение отношений двух стран, которые начались ещё в 1960 году, после обретения Мали независимости.

Ранее, в ходе открытия пленарного заседания второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка» Матвиенко отмечала, что парламентские связи между Россией и государствами Африки являются мощным ресурсом, который необходимо эффективно использовать.

19 марта, выступая на круглом столе «Неоколониализм Запада: как не допустить повторения истории» в рамках конференции, Малик Дьяо подчёркивал, что сотрудничество РФ и Мали обладает большим будущим, в том числе и в части борьбы с проявлениями неоколониализма в мире.

По словам Президента РФ Владимира Путина, Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка, а государства континента постоянно повышают свою роль в мировых делах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?