← Назад

Создано 30.11.2022

Матвиенко пообещала максимальную поддержку ФМБА, чтобы его уникальные разработки быстро «становились на службу людям»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) — высокотехнологичное современное объединение. К своему юбилею оно подошло с очень хорошими достижениями: разрабатывает современные препараты, которые внедряются в практику, вакцины, оборудование и многое другое, чему нет в мире аналогов. Об это заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 30 ноября, на открытии в верхней палате выставки «ФМБА России: история, современность, будущее», посвящённой 75-летнему юбилею агентства.

Глава палаты регионов напомнила, что история агентства связана со знаменательными научными достижениями в сфере здравоохранения: именно легендарное Третье управление Минздрава СССР, предшественник современного ФМБА, занималось медицинским сопровождением реализации программ в атомной и космической отраслях.  

За прошедшие 75 лет агентство выросло в мощную специализированную структуру, которая развивает здравоохранение особого назначения. В агентстве работает замечательный коллектив учёных, врачей, эпидемиологов, которые делают уникальную работу. В более чем 50 регионах находятся клиники, центры агентства, где лечатся и выздоравливают миллионы людей  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер заверила, что верхняя палата готова оказывать всё необходимое содействие, чтобы разрабатываемые ФМБА суперсовременные медицинские препараты, медицинские изделия как можно быстрее попадали в производство, получали серийный выход «и становились на службу людям».

Матвиенко рассказала, что глава ФМБА Вероника Скворцова удостоена высшей награды Совета Федерации — Почётного знака «За заслуги в развитии парламентаризма».

Скворцова поблагодарила Совет Федерации «за огромную поддержку и помощь» в работе и возможность «сдвинуть с места серьёзнейшие проблемы». Глава агентства напомнила, что благодаря поддержке верхней палаты и лично спикера Валентины Матвиенко в этом году приняты два закона, связанные с производственной плазмой и с развитием самостоятельности страны по препаратам, полученным из крови. «И мы, воспользовавшись этим, уже в этом году в 3 раза нарастили объёмы производственной плазмы», — уточнила Скворцова.

Она также поблагодарила за доверие и поддержку закона, передающего агентству полномочия по ведению единого регистра костного мозга и гемопоэтических клеток. «С 1 сентября этот регистр заработал уже сейчас более 126 тысяч в этом регистре», — уточнила глава ФМБА.

Ранее, 9 ноября, Валентина Матвиенко приняла участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия ФМБА в Государственном Кремлёвском дворце.

До этого спикер отмечала, что Федеральное медико-биологическое агентство является мощнейшей структурой, которая может реализовать новые возможности импортозамещения. «Сейчас нужно оперативно создать организационную структуру и стройную систему, чтобы развитие методик, персонифицированной медицины, создание лекарств происходило быстрее», — сказала спикер в мае на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?