← Назад

Создано 09.11.2022

Матвиенко приняла участие в торжественном мероприятии по случаю юбилея ФМБА

Фото: fmba.gov.ru
Фото: fmba.gov.ru

Председатель СФ Валентина Матвиенко 9 ноября приняла участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Государственном Кремлёвском дворце. В ходе мероприятия Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды сотрудникам агентства.

Глава государства отметил, что история службы неразрывно связана с ключевыми этапами технологического развития страны, а специалисты ФМБА стоят на страже «здоровья сотрудников более 700 организаций, предприятий», сопровождают «разработку и внедрение передовых технологий в самых разных областях».

Напомним, в мае, выступая в верхней палате на «правительственном часе», глава ФМБА Вероника Скворцова рассказывала, что Россия постарается сделать всё возможное, чтобы оставаться полюсом притяжения для исследователей со всего мира. Она подчеркнула, что высокотехнологичные центры в нашей стране — это международные центры.

Федеральное медико-биологическое агентство является мощнейшей структурой, которая может реализовать новые возможности импортозамещения, открывшиеся в условиях санкций, отмечала Валентина Матвиенко. 

«Сейчас нужно оперативно создать организационную структуру и стройную систему, чтобы развитие методик, персонифицированной медицины, создание лекарств происходило быстрее, чтобы это не лежало в наших научных институтах, подразделениях ФМБА годами, а могло работать на пользу нашего общества», — сказала спикер в мае на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?