← Назад

Создано 29.03.2022

В СФ предлагают ввести «высочайшие штрафы» для владельцев собак, которые выкидывают питомцев на улицу

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России необходимо ввести крупные штрафы для владельцев собак, которые выкидывают своих питомцев на улицу. Об этом в интервью РИА Новости заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Должна быть введена административная ответственность и штрафы за безответственное приобретение собак и за безответственное обращение с ними

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По словам сенатора, в законе необходимо прописать, что покупать собак можно только у лицензированных заводчиков или питомников с обязательным чипированием животного. В случае, если питомец окажется на улице, чип позволит отследить владельца, которому должен назначаться «высочайший штраф». Также сенатор считает, что животное, которое приобретают не для разведения, должно быть стерилизовано. Кроме того, полагает парламентарий, должна быть введена административная ответственность за безответственное избавление от животного. Если собака оказывается на улице, это может привести к трагедиям, напомнил Башкин.

Сенатор убежден: эти меры позволят работать на опережение и не допускать увеличения числа бездомных собак за счёт домашних животных. Сейчас, по мнению парламентария, законодательство в этой сфере нельзя считать удовлетворительным.

За последние месяцы в России произошло несколько нападений бродячих собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Как заявлял глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сенаторы продолжат разрабатывать комплексные меры по решению проблем, связанных с бездомными животными. 

Ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявлял о необходимости мониторинга закона «Об ответственном обращении с животными». Предложение поддержала Председатель СФ Валентина Матвиенко и дала соответствующее поручение. «Нужно понять, что необходимо дополнительно сделать, чтобы проблема решалась в правильном ключе. Почему закон не выполняется? Это проблема, на которую люди очень остро реагируют, ею надо заниматься», — сказала она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?