← Назад

Обновлено 13.10.2022

Материальную помощь мобилизованным могут освободить от налогов

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В России могут освободить от НДФЛ доходы мобилизованного гражданина в случае оказания ему единовременной материальной помощи на работе, а работодателей — от выплаты страховых взносов за этого сотрудника. Письмо с соответствующим предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил в Правительство 13 октября.

Сенатор напомнил, что сейчас работодатели уже начали выплачивать материальную помощь мобилизованным сотрудникам, но эти выплаты так же, как и обычная материальная помощь сверх 4-х тысяч рублей облагается НДФЛ, а также взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

«В результате работодатель обязан удержать из планируемой к выплате суммы 13%, а сверх выплачиваемой суммы, вынуть из своего бюджета ещё дополнительно до 27%», — объяснил Кутепов.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Освобождение от обложения налогом и взносами этих сумм позволит получить мобилизованному больше денег "в руки" и снимет сдерживающий фактор в виде дополнительно отчисляемых сумм с работодателей

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий напомнил, что схожая положительная практика существует по выплатам за рождение ребёнка.

Ранее «СенатИнформ» сообщал о инициативе группы сенаторов, согласно которой жалованье мобилизованного резервиста предлагается не учитывать при расчёте среднедушевого дохода семьи, чтобы малоимущие не остались без выплат.

«Мобилизованные получают высокое денежное довольствие, из-за чего доход семьи вырастет и, согласно нынешним нормам, пособия, выплачиваемые малоимущей семье, должны будут отменить», — отметили парламентарии.

В начале октября верхняя палата одобрила ряд законов, направленных на поддержку мобилизованных граждан и членов их семей. В частности, участники СВО, в том числе индивидуальные предприниматели смогу оформить кредитные каникулы на весь срок службы, увеличенный на 30 дней, а на такие займы, оформленные с 24 февраля 2022 года, и платежи по ним нельзя будет начислять штрафы, пени и неустойки.

Кроме того, мобилизованные россияне, добровольцы и контрактники смогут в течение трёх месяцев после демобилизации вернуться на своё прежнее место работы — трудовые контракты с ними не расторгнут, а приостановят.

Также мобилизованных и членов их семей освободили от пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и капремонта на весь срок службы.

В конце сентября Минцифры РФ попросило глав IТ-компаний и операторов связи обеспечить своих сотрудников, подпавших под мобилизацию, ежемесячными выплатами в размере не менее 80% зарплаты, а также сразу выдать им несколько окладов.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, верхняя палата продолжит законодательную работу, чтобы поддержать тех, кто участвует в спецоперации, а также их родных и близких.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?