← Назад

Создано 02.02.2023

Матвиенко: потомки героев Сталинграда в ходе СВО действуют как освободители, подобно их дедам и прадедам

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня внуки, правнуки героев Сталинграда в ходе специальной военной операции (СВО) проявляют те же черты освободителей — борются не с украинским народом, а с киевским режимом, превратившим территорию своей страны в военный плацдарм НАТО, разжигающим русофобию, сделавшим ставку на неонацистов. Об этом написала Председатель СФ Валентина Матвиенко 2 февраля в своём блоге «День, подаривший надежду человечеству», посвящённом 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, опубликованном на официальном сайте верхней палаты.

Спикер отметила, что победа Красной армии в Сталинградской битве — событие, историческое значение которого со временем не только не меркнет, а «раскрывается всё полнее, глубже», ведь в этом сражении, решалась судьба не только нашей страны. Именно в Сталинграде советские вооружённые силы вырвали у врага стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны, а миф о непобедимости нацизма был окончательно развеян.

По словам Матвиенко, это была «победа патриотизма, мужества, несокрушимой стойкости всего народа», который не дрогнул духом, и в то же время «не преисполнился ненавистью, желанием мстить». Поэтому советские солдаты пришли в Германию и другие государства Европы как освободители, а не как завоеватели.

Дух Сталинграда и сегодня с нами. Если Запад рассчитывал на конфликт поколений, на рознь народов нашей многонациональной страны, то он просчитался

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что в стране нет никаких признаков, тенденций к расшатыванию. И это — огромное преимущество, ключевой фактор мощи нашего государства. «Потому мы должны и дальше делать всё для консолидации нашего общества, упрочения единства российского народа», — написала Председатель СФ.

Накануне, в ходе 538-го пленарного заседания верхней палаты, Матвиенко сказала, что общий долг всех граждан нашей страны — сохранить память о героизме бойцов Красной Армии, положивших свои жизни в Сталинградской битве, и благодарить тех, кто остался жив и «передал потомкам истинную правду об этом великом сражении».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?