← Назад

Обновлено 01.02.2023

Матвиенко: подвиг героев Сталинграда – источник новых побед для сегодняшнего поколения защитников России

Фото: Viktor Gritsuk/ Global Look Press
Фото: Viktor Gritsuk/ Global Look Press

Подвиг героев Сталинграда, их великое наследие — это источник новых побед для сегодняшнего поколения защитников России, которые в рамках специальной военной операции сражаются с прямыми идейными наследниками нацистов, как и 80 лет назад борются «за родную землю, за правду и справедливость», за мирную благополучную жизнь. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 февраля на 538 пленарном заседании верхней палаты в преддверии 80-летия со дня окончания Сталинградской битвы. Спикер СФ напомнила, что это сражение стало одним из ключевых, переломных в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разгром гитлеровских войск на берегах Волги в феврале 1943 года стал важнейшей вехой на пути к нашей исторической Победе. Нацисты и их союзники потеряли под Сталинградом около полутора миллионов солдат и офицеров, и миф о непобедимости вермахта был раз и навсегда развенчан, а неминуемое поражение Третьего Рейха стало просто вопросом времени

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что общий долг всех граждан нашей страны — сохранить в веках память о героизме бойцов Красной Армии, положивших свои жизни в Сталинградской битве, и благодарить тех, кто «выжил и передал потомкам истинную правду об этом великом сражении».

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Победа под Сталинградом явилась результатом мужества и героизма советских войск, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград, 112 наиболее отличившихся стали Героями Советского Союза.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?