← Назад

Обновлено 16.09.2022

Матвиенко поздравила Владимира Орлича с избранием Председателем Народной скупщины Сербии

Совместными усилиями парламентариев стратегическое партнёрство России и Сербии в политической, торгово-экономической, культурной и других сферах будет и впредь укрепляться на благо народов наших стран. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила в поздравлении Владимира Орлича с избранием на пост Председателя Народной скупщины Республики Сербия.

Председатель СФ напомнила, что Россию и Сербию исторически связывают дружественные отношения, а наши братские народы объединяют общие культурные и духовные корни, искреннее чувство взаимной симпатии.

Сегодня в сложной международной обстановке особенно ценен накопленный позитивный опыт сотрудничества и достигнутый высокий уровень российско-сербского межпарламентского диалога, характеризующегося открытостью и взаимопониманием

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты российского парламента пожелала Владимиру Орличу успехов в ответственной государственной деятельности, а гражданам Сербии — процветания и благополучия.

Ранее Матвиенко говорила о том, что Сербия для России — образец стойкости в отстаивании суверенитета, целеустремленности и силы славянского духа.

Спикер СФ также называла победу над фашизмом достоянием общей истории России и Сербии. Она благодарила сербов за бережное отношение к памяти русских и советских солдат, захороненных в Сербии, и за ответственное и справедливое отношение к истории Второй мировой войны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?