← Назад

Обновлено 25.05.2022

Матвиенко призвала не допустить «охоты на ведьм» в РФ из-за спецоперации

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Введение законодательных ограничений или других мер воздействия для российских артистов, выступивших против специальной военной операции (СВО) на Украине и уехавших из России, недопустимо. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Так она прокомментировала предложение члена Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Павла Тараканова дать поручение Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ проработать законодательный механизм, который запретит участвовать в любых проектах с использованием государственных или муниципальных средств или занимать должности с государственным или муниципальным участием для публичных лиц, которые выступили против СВО.

Важно, чтобы не было охоты на ведьм — это самое плохое, если такое начнётся… Формулировать поручение сейчас считаю нецелесообразным

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что общество «уже само дало ответ на поступки некоторых людей, отвергло такого рода поведение в самый тяжёлый для страны момент».

Ранее глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что новый закон об иноагентах позволит ответить на внешние вызовы. Новелла обобщит нормы российского законодательства об иностранных агентах и опыт их применения в последние годы, считает он.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?