← Назад

Создано 04.02.2023

Матвиенко призвала привлечь к ответственности виновных в осквернении Корана в Швеции и Нидерландах

Фото: Philippe Lissac/ GODONG/ Godong
Фото: Philippe Lissac/ GODONG/ Godong

Председатель СФ Валентина Матвиенко в своём Телеграм-канале назвала варварством, проявлением ксенофобии и разжиганием межрелигиозной розни антиисламские акции в Швеции и Нидерландах, в ходе которых радикалы осквернили Коран.

По её словам, особенно возмущает «отсутствие адекватной реакции» от правительств и парламентов европейских государств, а также попустительство экстремистам со стороны правоохранителей и местных властей.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия — уникальная страна, в которой на протяжении веков мирно и с уважением друг к другу живут люди различных национальностей и вероисповеданий. И надругательство над Кораном шокирует не только мусульман, но и представителей всех конфессий России

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что недопустимо оправдывать столь кощунственные акции «циничными ссылками на свободу самовыражения и свободу слова». И от имени российских сенаторов призвала европейских коллег-парламентариев «публично осудить действия радикальных экстремистов», защитить права мусульман и представителей других конфессий на свободу вероисповедания, а также привлечь к ответственности виновных в провокациях.

Ранее Матвиенко поддержала  предложение сенатора Белана Хамчиева направить от имени СФ обращения в парламенты европейских стран и межправительственные институты с осуждением антиисламских акций. Спикер подчеркнула, что все здравомыслящие силы в мире не только единодушно порицают, но требуют прекратить подобные провокации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?