← Назад

Обновлено 03.10.2022

Матвиенко призвала регионы внимательнее изучать законопроекты, которые им присылают на согласование из центра

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала власти регионов более внимательно изучать законопроекты двойного ведения, которые им присылают на согласование из центра. Поскольку часто из субъектов Федерации приходят  только положительные отзывы, а потом, когда документ рассматривается в парламенте, регионы начинают высказывать недовольство или опасения по поводу вводимых норм. Спикер высказалась 3 октября в ходе парламентских слушаний в верхней палате о параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Она подчеркнула, что Совет Федерации  как палата регионов крайне внимательно отслеживает, как каждый закон повлияет на бюджетную, экономическую, финансовую политику субъектов РФ.

И мы боремся, поверьте. Законы двойного ведения направляются в субъекты Федерации, и если вы не согласны, если это закон вредный, он мешает развитию субъектов, мы не можем принять закон. Но и вы вставайте в стойку соответствующую, давайте на двоих делить ответственность, вместе занимать позицию в тех случаях, когда это неправильно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер также попросила главу Минфина Антона Силуанова, руководителей федеральных министерств и ведомств внимательно прислушиваться к предложениям губернаторов в проект бюджета, поскольку именно они отвечают на местах перед людьми и чувствуют проблемы «на кончиках пальцев больше, чем кто-либо».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?