← Назад

Обновлено 20.05.2022

Матвиенко считает, что Минсельхоз должен быть единственным координатором работы по развитию сельских территорий

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Совет Федерации подготовит обращение в Правительство по поводу передачи Минсельхозу РФ полномочий по координации и проверке той работы, которая ведётся различными министерствами и ведомствами по развитию сельских территорий. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко 20 мая в ходе ежегодной встречи с тружениками социальной сферы села в верхней палате. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прежде, чем ведомства будут отчитываться о проделанной работе, Минсельхоз должен проверить эту работу и поставить свою подпись. У него должна быть координация всего комплекса вопросов. Развитие сельского хозяйства и сельских территорий должно быть «под одним крылом»  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Участвующий во встрече глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сказал, что ведомство не возражает против реализации предложения: «Это даст более определённое понимание того, как должны развиваться сельские территории».

Ранее, открывая мероприятие, Матвиенко подчеркнула, что их поддержка была и остаётся одним из ключевых приоритетов госполитики России, и необходимо сделать так, чтобы качество жизни в сёлах не уступало городскому.

Патрушев, в свою очередь, рассказал, что из 16 млн тружеников села 20% заняты в социальной сфере. Министр отметил, что в ряде регионов количество сельчан растёт. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?