← Назад

Обновлено 21.03.2023

Матвиенко считает реальным социальным лифтом Палату молодых законодателей при СФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По итогам масштабной ротации состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации обновился более, чем на треть, и теперь здесь впервые работают молодые законодатели из Донецкой и Луганской Народных республик, а коллеги из Запорожской и Херсонской областей обязательно присоединятся по итогам выборов в законодательные органы этих регионов. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 21 марта, открывая пленарное заседание Палаты молодых законодателей при СФ.

Спикер подчеркнула, что за последние годы авторитет палаты «объективно вырос», и в этом большая заслуга каждого её члена и непосредственных кураторов — вице-спикера СФ Галины Кареловой, главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, её первого зама Александра Варфоломеева.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За более чем десятилетнюю историю молодёжной палаты было реализовано немало конкретных инициатив. Важно, что все предложения носят адресный характер. Именно такой подход сейчас востребован как в органах публичной власти, так и в бизнесе

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты считает закономерным, что члены палаты ежегодно занимают руководящие позиции в регионах, возглавляют крупные промышленные предприятия, наделяются полномочиями сенаторов, избираются депутатами Госдумы. «Можно утверждать, что наша молодёжная палата — это уже не просто школа парламентской работы, а реальный социальный лифт», — отметила Матвиенко, уточнив что «этаж» остановки этого лифта зависит исключительно от инициативности и готовности работать на результат.

Ранее, на торжественном пленарном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации в мае прошлого года, Матвиенко дала поручение главам комитетов верхней палаты взять в работу законодательные предложения молодых парламентариев. Спикер высказала уверенность, что их идеи будут особенно востребованы в условиях новой реальности, и именно они «должны «подталкивать» исполнительную власть и региональные ведомства к решению многих проблем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?