← Назад

Обновлено 07.07.2022

Матвиенко планирует посетить Китай, Узбекистан и Индонезию

Фото: Herwin Bahar/ Keystone Press Agency
Фото: Herwin Bahar/ Keystone Press Agency

Сенаторы продолжат работать на свободных и неангажированных международных площадках, которые не находятся под давлением коллективного Запада, чтобы разъяснять позицию России. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам работы палаты в весеннюю сессию за 2022 год.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы продолжаем работать на международных парламентских площадках — свободных, неангажированных, не находящихся под давлением коллективного Запада. Я и мои коллеги будем активно продолжать нашу межпарламентскую деятельность, доносить правду о том, что происходит

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов рассказала, что получила приглашение принять участие в парламентской «двадцатке» в Индонезии в октябре. Помимо этого, политик планирует осенью посетить Китай, если позволит эпидемиологическая обстановка по коронавирусу.

«Планы у нас насыщенные на осеннюю сессию, — добавила спикер. — Много запросов на визиты зарубежных парламентских делегаций к нам. Наши планы — в первую очередь, дальнейшее сотрудничество в рамках СНГ. Собираемся в Узбекистан для проведения выездного заседания межпарламентской ассамблеи по приглашению Узбекистана».

Председатель СФ также сообщила, что направила парламентам во все страны мира письмо с приложением объективной картины причин нынешнего кризиса, фактов о происходящем и последствий. И получила много ответов от коллег.

Ранее Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата скорректирует планы работы на осеннюю сессию. Одним из главных ориентиров для сенаторов станет выполнение поручений Президента по итогам ПМЭФ-2022, отметила она. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?