← Назад

Обновлено 05.10.2022

Матвиенко: в России ценят взвешенную позицию Индонезии по ситуации вокруг Украины

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России ценят отношения с Индонезией — давним надёжным партнёром, ценят независимую внешнюю политику страны, ценят её взвешенную позицию по ситуации вокруг Украины, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 5 октября в ходе рабочей встречи с председателем Совета региональных представителей (верхней палаты парламента) Индонезии Ла Ньялла Матталитти на полях саммита спикеров парламентов G20 в Джакарте.

Спикер подчеркнула, что прежде, чем занимать ту или иную позицию в отношении Украины, каждый должен разобраться «в генезисе сложного внутриукраинского кризиса», и уточнила, что после того, как Запад организовал переворот в этой стране, у власти в ней поставили «марионеточное руководство». 

Последние 8 лет коллективный Запад поставлял на Украину на десятки миллиардов вооружений тяжёлого дальнобойного действия, много летального и наступательного оружия, от которого каждый день погибали мирные граждане. Дальше Украина собралась вступать в НАТО и заявила о желании завести ядерное оружие

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, эти действия уже были реальной угрозой безопасности и суверенитету нашей страны.

Спикер СФ также выразила соболезнования по поводу случившейся 1 октября трагедии на стадионе в индонезийском городе Маланг, пожелав пострадавшим скорейшего выздоровления.

В свою очередь председатель Ла Ньялла Матталитти отметил, что в Индонезии высоко ценят политику президента Владимира Путина, который обозначает гарантии безопасности по поставкам удобрений, продовольствия и энергоносителей в ряд стран и регионов мира. Эти установки касаются интересов многих государств, особенно тех, которые страдают от кризиса на Украине, в том числе и Индонезии. «Мы рассчитываем, что кризис на Украине будет закончен, военные действия будут остановлены, рассчитываем на запуск мирного диалога, на полное восстановление мира», — отметил спикер верхней палаты индонезийского парламента.

Он также подчеркнул, что Индонезия проводит независимую внешнюю политику и рассчитывает на укрепление экономического сотрудничества с Россией, особенно в таких сферах, как «инвестиции, оборона, сельское хозяйство, здравоохранение, энергетика, туризм, морское хозяйство и создание критически важной инфраструктуры».

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что «Большой двадцатке» (G20), а значит, и всему миру, «в каком-то смысле повезло», что именно в этом году здесь председательствует Индонезия, так как это страна, которая реально заинтересована в многополярности, потому что последняя отвечает её собственным объективным интересам.

Напомним, делегация Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко находится в Джакарте (столица Индонезии) с рабочим визитом в рамках которого запланировано участие спикера СФ в работе восьмого Саммита глав парламентов государств G20.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?