← Назад

Обновлено 07.12.2022

Матвиенко: в России высоко ценят поддержку по ключевым сюжетам со стороны Зимбабве

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Руководство Зимбабве сохраняет курс на развитие двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. На протяжении долгих лет в разных сложных ситуациях обе страны поддерживали друг друга и продолжают это делать сейчас, несмотря на непростую международную обстановку. Об этом заявила председатель СФ Валентина Матвиенко 7 декабря в ходе официальной встречи в Москве с супругой президента Республики Зимбабве Оксилией Мнангагвой.

Спикер отметила, что во время своего визита в столицу Зимбабве Хараре в июне этого года была впечатлена беседой с президентом страны Эмерсоном Мнангагвой, «поразилась его мудростью, взвешенностью, точностью оценок сути происходящих в мире событий, глубоким пониманием истинных причин нынешнего обострения обстановки».  

Именно такое понимание лежит, как мы увидели, в основе принципиальной позиции Зимбабве в поддержку России по ключевым сюжетам глобальной повестки дня. Такая самостоятельная и независимая линия заслуживает глубокого уважения, и мы это высоко ценим. Прошу передать Президенту Зимбабве самый тёплый привет и наилучшие пожелания. 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что хорошо осведомлена о многогранной деятельности супруги президента Зимбабве, направленной на улучшение условий жизни граждан страны. «Знаю, что на родине Вас называют «Мать нации», и такая оценка Вашей деятельности со стороны своего народа не может не вызывать глубокого уважения», — подчеркнула Матвиенко.

Она высоко оценила работу Оксилии Мнангагвы на посту руководителя благотворительного фонда «Ангел надежды», который помогает гражданам Зимбабве в сложных ситуациях. «Но самое важное в этой каждодневной и непростой работе то, что Вы даёте людям надежду на светлое будущее и возможность изменить свою жизнь», — сказала Председатель СФ. Именно поэтому, уточнила спикер, её визави стала лауреатом международной премии «#МыВместе». 

Оксилия Мнангагва отметила, что Россия всегда была другом для Республики Зимбабве и в Хараре хорошо понимают политику Москвы.

Как ранее отмечал президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на встрече в Валентиной Матвиенко в Хараре, сейчас отношения между двумя странами цементируются — идёт плодотворное обсуждение соглашений, меморандумов и других межгосударственных документов.

Тогда же в ходе встречи с главой Сената Республики Зимбабве Мейбл Чиномоне Валентина Матвиенко предложила подготовить Соглашение о сотрудничестве с Советом Федерации и прописать в этом документе установление прямых контактов между профильными комитетами, учреждение групп дружбы и активное сотрудничество регионов России и Зимбабве в самых разных сферах. Спикер отметила, что наша страна считает Зимбабве очень важным, надёжным, проверенным партнёром не только на африканском континенте, но и на международных площадках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?